О порядке действий ПАО «Ленэнерго» в случае вынесения антимонопольным органом предписаний об устранении нарушений в конкурсной документации

По итогам рассмотрения жалобы заявителя УФАС СПб может вынести обязательное для исполнения предписание. На практике в таких предписаниях указывается на совершение действий по отмене протоколов и возврату заявок участникам. ПАО «Ленэнерго» осуществляет закупки в электронной форме, соответственно и заявки участников подаются в электронных формах. Каким образом должно ПАО «Ленэнерго» исполнять предписания? Каким образом оформляются соответствующие изменения? Каким образом «возвращать» заявки Участников, если функционал ЭТП это не предусматривает, а принципы, декларированные статьей 3 Закона о закупках, не могут быть соблюдены, так как информация уже доведена до Заказчика и участников закупки?

26 сентября 2018, 12:08

Процедура возврата заявок участникам закупки подразумевает под собой лишение присвоенного статуса «заявки» в отношении сформированных участниками закупки и направленных для участия в закупке соответствующих пакетов документов согласно требованиям документации, осуществляемое в случае принятого контролирующим органом решения о внесении изменений в документацию, продления срока подачи заявок и, как следствие, невозможности соблюдения внесенных изменений и сроков в поданных ранее внесения указанных изменений заявках участниками закупки.

В указанных случая заявки, подготовленные на бумажном носителе, в том числе содержащие оригиналы каких-либо документов, подлежат безусловной передаче лицам, подавшим такие заявки.

Подача же заявок в электронном виде при помощи функционала ЭТП подразумевает направление в адрес заказчика требуемых сведений в цифровом формате, что лишает содержащиеся в такой заявке документы статуса оригинала, в том числе в случае предоставления в составе электронной заявки документов официальных органов, заверенных ЭЦП выдавшего органа.

Вместе с тем, участники процедуры закупки в электронном виде, в отношении которой контролирующим органом принято решение о внесении изменений в документацию, возврате заявок на участие в закупке и продлении срока подачи заявок, должны быть своевременно и надлежаще извещены заказчиком закупки о соответствующих процедурных изменениях, в данном случае о формальном возврате заявок на участие в закупке, то есть, об окончательном отзыве статуса «заявки» в отношении ранее поданных документов участниками, внесении изменений в документацию и продлении срока подачи заявок на участие в закупке.

Наверх