О возможности установления в проектно-сметной документации требований к определенному оборудованию с дальнейшим проведением отдельной процедуры на выполнение строительно-монтажных работ по разработанной проектно-сметной документации

Заказчиком в составе Конкурсной документации должны быть указаны установленные заказчиком требования к качеству, техническим характеристикам товара, работы, услуги, к их безопасности, к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы и иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Согласно пункту 4 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 N 87, рабочая документация разрабатывается в целях реализации в процессе строительства архитектурных, технических и технологических решений, содержащихся в проектной документации на объект капитального строительства. Таким образом, рабочая документация является неотъемлемой частью Конкурсной документации, которая должна быть размещена. Рабочая документация, разработанная до размещения на Конкурс, предусматривает техническое решение с определенным видом оборудования и определенным программным обеспечением, в противном случае такая рабочая документация не может быть утверждена Заказчиком. Установление же рабочей документации без конкретного оборудования с диапазонами допуска и прочими характеристиками, носящими общий характер, является нарушением нормативно-правовых актов Российской Федерации, в частности, уже упомянутого Постановления Правительства № 87.

Каким образом Заказчик должен проводить закупочные процедуры, если заключение договоров «под ключ» нарушается установленные статьей 3 Закона о закупках прицнипы, а указание на конкретное оборудование в рабочей документации является ущемлением конкуренции и дискриминацией?

26 сентября 2018, 12:07

Следуя п. 1 ч. 10 ст. 4 Закона №223-ФЗ, в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, установленные заказчиком и предусмотренные техническими регламентами в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.

Частью 9 ст. 4 Закона №223-ФЗ в извещении о закупке должен быть установлен предмет договора с указанием количества поставляемого товара, объема выполняемых работ, оказываемых услуг.

Согласно ч. 6.1 ст. 3 Закона №223-ФЗ в редакции от 01.07.2018 в описание предмета закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой необоснованное ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание указанных характеристик предмета закупки

Вместе с тем, пунктом 3 ч. 6.1 ст. 3 Закона №223-ФЗ в редакции от 01.07.2018 определено, что при описании в документации о конкурентной закупке предмета закупки в случае использования в описании предмета закупки указания на товарный знак необходимо использовать слова "(или эквивалент)", за исключением случаев:

а) несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком;

б) закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

в) закупок товаров, необходимых для исполнения государственного или муниципального контракта;

г) закупок с указанием конкретных товарных знаков, знаков обслуживания, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, места происхождения товара, изготовителя товара, если это предусмотрено условиями международных договоров Российской Федерации или условиями договоров юридических лиц, указанных в части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, в целях исполнения этими юридическими лицами обязательств по заключенным договорам с юридическими лицами, в том числе иностранными юридическими лицами.

Таким образом, включение в документацию о закупке имеющейся рабочей документации по предмету закупки, содержащей технические решения с определенным видом оборудования, может быть допустимо, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание указанных характеристик применяемого оборудования в рамках предмета закупки или в случае несовместимости оборудования, на котором размещаются другие товарные знаки.

Наверх