В единую комиссию Заказчика включено 7 человек. При проведении комиссии 3 человека отсутствовали по уважительной причине. Один из оставшихся четырех членов комиссии отказался подписать протокол без объяснения причин.

Что делать с протоколом, подписанным тремя членами комиссии? Что делать с закупкой? Проводить заново?

24 июня 2019, 11:14
  1. Требования к формированию аукционной (конкурсной) комиссии по проведению закупок установлены в ст. 39 Закона о контрактной системе.

В силу указанной нормы Закона, Заказчиком могут создаваться конкурсные, аукционные, котировочные комиссии, комиссии по рассмотрению заявок на участие в запросе предложений и окончательных предложений и единые комиссии, осуществляющие функции по осуществлению закупок путем проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок, запросов предложений. Число членов конкурсной, аукционной или единой комиссии должно быть не менее чем пять человек, число членов котировочной комиссии, комиссии по рассмотрению заявок на участие в запросе предложений и окончательных предложений должно быть не менее чем три человека.

Заказчик включает в состав комиссии преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися
к объекту закупки.

Замена члена комиссии допускается только по решению Заказчика, принявшего решение о создании комиссии.

Комиссия правомочна осуществлять свои функции, если на заседании комиссии присутствует не менее чем пятьдесят процентов общего числа ее членов. Члены комиссии должны быть своевременно уведомлены председателем комиссии о месте, дате и времени проведения заседания комиссии. Принятие решения членами комиссии путем проведения заочного голосования, а также делегирование ими своих полномочий иным лицам
не допускается.

Таким образом, решение комиссии, на заседании которой отсутствовал кворум является нелегитимным. Для недопущения подобной ситуации (отсутствие кворума) Заказчику надлежит заблаговременно принять действия, направленные на замену членов комиссии, присутствие которых на заседании комиссии невозможно.

Наверх