1.1. Если участник в жалобе указывает необоснованность отклонения заявки по трем пунктам, почему иногда УФАС рассматривает один из пунктов и признает по нему жалобу необоснованной, не рассматривая при этом два других пункта. Ведь, если по двум другим пунктам доводы участника обоснованы, можно признать жалобу частично обоснованной.

1.2. Есть ли регламент, правила, которыми руководствуется комиссия УФАС при рассмотрении жалоб, или рассмотрение или не рассмотрение каких-то пунктов жалобы остается на усмотрение комиссии?

06 марта 2019, 11:28

Комиссией УФАС дается оценка правомерности либо неправомерности отказа участнику закупки в допуске к участию в ней. В случае, если Комиссия УФАС приходит к выводам о неправомерности признания заявки участника несоответствующей требованиям документации по нескольким основаниям, мотивировочная часть соответствующего решения должна содержать оценку по каждому из оснований, послуживших причиной для признания заявки участника несоответствующей требованиям документации (законодательства).

Однако в случае, если из нескольких оснований для признания заявки несоответствующей требованиям документации (законодательства) хотя бы одно является законным, отклонение заявки такого участника от участия в закупке также признается Комиссией УФАС законным, поскольку законодательством о контрактной системе не предусмотрена возможность заключения контракта с участником закупки, заявка которого не соответствует требованиям документации. Наличие иных причин для признания заявки участника несоответствующей требованиям документации (законодательства) не изменяет его правового статуса и не предоставляет возможности для дальнейшего участия в процедуре определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

               При рассмотрении жалоб Комиссия УФАС руководствуется положениями Закона о контрактной системе, а также административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 № 727/14 «Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

               Как отмечено ранее, Комиссией УФАС дается оценка правомерности либо неправомерности признания заявки участника закупки несоответствующей требованиям документации (законодательства), однако вместе с тем Комиссией УФАС при принятии решения учитываются все обстоятельства дела, установленные в результате рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки (в том числе, изучаются положения документации, послужившие основанием для признания заявки участника несоответствующей ее требованиям).

Наверх