Контроль совокупного размера вознаграждения по 381-ФЗ.

Согласно ч.4 ст.9 Закона: совокупный размер вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров, и платы за оказание услуг по продвижению товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров, иных подобных услуг не может превышать пять процентов от цены приобретенных продовольственных товаров.

 

Согласно разъяснению ФАС России от 14.09.2017: совокупный размер вознаграждения и платы за оказание услуг не может превышать 5% от цены всех приобретенных продовольственных товаров, поставленных в период, согласованный сторонами в договоре. Закон о торговле не устанавливает требований к минимальному и максимальному периоду времени, определяемому сторонами в качестве отчетного периода, к порядку расчета товарооборота между сторонами и к срокам оказания услуг.

 

Таким образом стороны договора поставки и договора оказания услуг вправе самостоятельно устанавливать в указанных договорах периоды расчета СРВ и платы за оказание услуг и сроки оказания услуг. В том числе не установлен запрет для определения сторонами планируемого товарооборота за период и оказания услуг на сумму до 5% от планируемого товарооборота до окончания расчетного периода.

Однако, возможна ситуация, в которой:

стороны устанавливают планируемый товарооборот, по достижению которого поставщик уплачивает покупателю премии (ТО 100 рублей, период 1 год - премия 3%).

Впоследствии стороны в обозначенный расчетный период не достигают запланированного товарооборота по причине низкой потребительской активности. Однако стороны считают, что покупатель предпринял все возможные действия для стимулирования потребительской активности, недостижение запланированного товарооборота вызвано независящими от обеих сторон обстоятельствами, поставщик с целью стимулирования дальнейших продаж готов увеличить расчетный период до 18 месяцев.

Просим Управление ФАС по Санкт-Петербургу пояснить, рассматривает ли антимонопольный орган установление сторонами нового периода расчета в качестве нарушения ч.4 ст.9 ЗоТ?

09 июня 2018, 15:13

Согласно ч. 4 ст. 9 Закона о торговле совокупный размер вознаграждения и платы за оказание услуг не может превышать 5% от цены всех приобретенных продовольственных товаров, поставленных в период, согласованный сторонами в договоре поставки. Период и срок начисления (выплаты) вознаграждения и платы за оказания услуг определяется сторонами в соответствующих договорах поставки и договоре оказания услуг (цена договора).

Таким образом, если стороны придут к взаимному соглашению об изменении периода и срока начисления (выплат) вознаграждения и платы за оказание услуг, они вправе внести соответствующие изменения в договор поставки и договор оказания услуг.

Наверх