Обязаны ли предприятия, ВП государственного заказчика представлять в антимонопольный орган информацию обо всех фактах повышения поставщиками цен на сырье, материалы, комплектующие изделия, работы, услуги, необходимые для выполнения ГОЗ, если установленная или предлагаемая цена более чем на 5% превышает цену, рассчитанную с применением индексов цен и индексов-дефляторов по видам экономической деятельности, определенных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Можно ли объявлять торги или запрос предложений по заключению договора, если аналогичный договор у компании есть, он не расторгнут и не закончился по сроку действия?

 

21 марта 2018, 17:03

Законодательством не запрещено объявление новых процедур в неограниченном количестве. Даже с тем же предметом и той же НМЦК. Если у Заказчика есть расходная статья и средства на проведение новой аналогичной процедуры, то в чем нарушение? Например, Заказчик объявил закупку на поставку канцелярских товаров, а через день еще одну. Это же не означает, что они ему не нужны и заказчик тратит бюджетные средства впустую. Значит такова потребность заказчика. А целевое или нет такое расходование - вопрос к органам финансового контроля.

Наверх