Санкт-Петербургское УФАС России провело публичные обсуждения за II квартал 2018 года

14 июня 2017, 00:00
 e8817bbdc020cd28c98eddfa64b98a21209d157dda918821e2 pimgpsh fullsize distr

13 июня 2018 года Санкт-Петербургское УФАС России провело публичное обсуждение правоприменительной практики управления за II квартал 2018 года.
 

Первая часть доклада руководителя антимонопольного органа Вадима Владимирова была посвящена основным поручениям Президента РФ по развитию конкуренции.

 

Он отметил, что в настоящий момент ФАС России внесла в Правительство России комплексную «дорожную карту» развития конкуренции, включающую в себя 19 основных отраслей экономики, которая будет утверждена в ближайшее время.

 

Особое внимание было Вадим Владимиров уделил региональным задачам.

 

«В каждом субъекте в срок до 1 декабря должна быть актуализирована и принята своя «дорожная карта» по развитию конкуренции. Перезагрузка ждет и региональный Стандарт развития конкуренции. В нем должны быть обновлены показатели, отражающие долю организаций частной формы собственности в отраслях и сферах экономики регионов».

 

Во второй части своего доклада руководитель антимонопольного органа рассказал участникам мероприятия о магистерской программе СПбГУ «Правовая защита экономической конкуренции».

 

Затем слово взяли заместители руководителя управления Пётр Яковлев и Олег Заика, а также начальники отделов Марина Никитина и Кристина Иващенко. Каждый из них рассказал о результатах контроля по отдельным направлениям.

Пётр Яковлев, в частности, заметил, что количество возбуждаемых административных дел за нарушения в сфере госзакупок увеличилось, при этом статистика по поступившим и рассмотренным жалобам не изменилась. Кроме этого, он подробно остановился на трудностях заполнения заявок и прокомментировал особенности проведения закупок, связанных с концертно-зрелищными мероприятиями.


При этом по словам Петра Яковлева никаких глобальных изменений в сфере применения 44-ФЗ и 223-ФЗ не произошло. Чего не скажешь о контроле государственного оборонного заказа. Так Олег Заика напомнил о Постановлении Правительства РФ № 1465 от 02.12.2017, которое кардинально изменило ценообразование в сфере ГОЗ.

 

Говоря о контроле недобросовестной конкуренции и законодательства о рекламе, Марина Никитина напомнила о возбужденных и рассмотренных  делах управления в отношении «ФАС-онлайн» и ООО «Грузовичкофф». Отдельно она остановилась на особенностях деятельности управления в период проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Особый интерес в докладе начальника отдела эконмической концентрации, финансовых рынков и торговли Кристины Иващенко составила информация о ценообразовании на оптовом и розничном сегменте рынка нефтепродуктов, а также итоговые результаты проведения анализа рынка торговых сетей за 2017 год.

 

В заключении мероприятия руководство управления ответило на вопросы присутствующих.



На официальной странице Санкт-Петербургского УФАС в социальной сети «вконтакте» велась он-лайн трансляция заседания. Видео  доступно по ссылке:
https://vk.com/spb_ufas?z=video-61176900_456239087%2F7a358bfbab1989eea2%2Fpl_wall_-61176900

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх